Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области готовы приступить к массовой вакцинации от COVID-19

Вакцинация
В Тюмени имеется все необходимое оборудование

ТЮМЕНЬ, 10 декабря, ФедералПресс. Вакцинация будет проходить поэтапно.

В Тюменской области начинают подготовку к массовой вакцинации населения от острой коронавирусной инфекции. Об этомв ходе видеообращения рассказала заместитель губернатора Ольга Кузнечевских.

«Президентом дано поручение начать массовую вакцинацию препаратом «Спутник V», который уже прошел все клинические испытания. Мы уже получили первую партию и на первом этапе будем прививать декретированное население. К данной группе относятся медицинские работники, учителя, воспитатели детских садов и сотрудники социальных служб», - сообщила Кузнечевских.

В регионе создадут несколько прививочных пунктов в Тобольске, Ишиме и Ялуторовске. Вакцина также будет ставиться участковым терапевтом амбулаторным больным.

На территории Тюменской области продолжается ретий этап клинических испытаний вакцины от острой коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона». Медицинский продукт разработан государственным научным центром «Вектор» в Новосибирске. О ходе исследований в прямом эфире рассказала заместитель губернатора Ольга Кузнечевских.

«Наша область вошла в пятерку регионов, где проводятся испытания. На территорию субъекта поступило 500 доз, более 250 добровольцев уже привито. Сейчас нами формируется второй волонтерский отряд, чтобы приступить к следующему этапу исследования», - отметила замгубернатора.

Ранее сообщалось об особенностях пострегистрационного исследования антиковидной вакцины. В частности, более 25% испытуемых получат плацебо. Большую часть добровольцев составляют сотрудники учреждений образовательной и медицинской сфер, а также сотрудники многофункциональных центров.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.