Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Присяжные признали Шамсутдинова виновным с правом на снисхождение

Судья
Тюменцу грозит пожизненный срок

ТЮМЕНЬ, 28 декабря, ФедералПресс. Инцидент с расстрелом произошел в октябре 2019 года.

Суд присяжных признал тюменского срочника Рамиля Шамсутдинова виновным в массовом расстреле сослуживцев. За данное решение единодушно проголосовала вся коллегия. Об этом сообщает ТАСС.

При этом присяжные попросили судебную инстанцию смягчить наказание подсудимому и проявить снисхождение к тюменцу. При этом мнения участников коллегии разделились: за подобное решение проголосовало пять человек. Судья Второй окружной военной инстанции вынесет вердикт по уголовному делу позже.

Ранее Рамиль Шамсутдинов признал частичную вину в расстреле сослуживцев, сославшись на то, что не осознавал своих действий. По словам срочника, все происходило «как в тумане», поскольку ему не давали спать несколько суток. При этом он не совершал прицельных выстрелов.

За все время судебного заседания уроженец Вагайского края попросил прощения у всех родственников и близких сослуживцев. Исключение было сделано для вдовы старшего лейтенанта Данилы Пьянкова, которого Рамиль Шамсутдинов посчитал виновным в содеянном.

Рамиль Шамсутдинов подозревается в расстреле восьмерых и ранении двоих человек в воинской части на территории Забайкальского края. Адвокаты настаивают на нервном срыве после многочисленных физических и психологических издевательств.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.