Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские прокуроры закрыли дом престарелых из-за отсутствия сигнализации

Прокуроры
Тюменская прокуратура защищает интересы пожилых граждан

ТЮМЕНЬ, 19 января, ФедералПресс. В отношении хозяйки составлен протокол об административном правонарушении.

В Ленинском административного округе города Тюмени временно приостановила деятельность дома престарелых в районе улицы Широтной. Причиной стали нарушения пожарной безопасности. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Тюменской области.

По данным ведомства, в социальном учреждении проживало шесть пожилых постояльцев. Дом престарелых располагался в частном заведении, арендуемом местным предпринимателем. При этом уход за пожилыми тюменцами производился на платной основе.

В ходе проверки сотрудники надзорного органа выявили отсутствие автоматизированной пожарной сигнализации, а чердак не был обработан специальным огнеупорным составом. Также в помещении отсутствовал аварийный выход и не имелось знаков пожарной безопасности. В случае возникновения пожара линолеум мог стать дополнительным горючим материалом.

Это не единственный нелегальный дом престарелых, временно прикрытый региональной прокуратурой. Ранее сотрудники ведомства закрыли аналогичное учреждение в районе Лесобазы.

Причиной проверок домов престарелых стал пожар в доме престарелых на территории поселка Боровский 9 января, в результате которого погибло семь постояльцев. Хозяйка заведения Ольга Вильямсон заключена под стражу до 8 марта, ей предъявлен ряд обвинений.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.