Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В ходе строительства нового корпуса ТюмГУ снесут здание уездного училища

ТюмГУ
Строительство может уничтожить часть старой Тюмени

ТЮМЕНЬ, 5 февраля, ФедералПресс. Объект был построен в 1853 году. Об этом сообщили в департаменте образования и науки Тюменской области.

Здание официально не признано объектом культурного наследия. При этом может сохраниться дом на Володарского, 6, где раньше находилась женская гимназия. Также рядом с корпусом университета находится Знаменский собор.

По словам краеведов, в здании уездного училища впервые стали проводиться представления, ставшие основой тюменского театра. Также оно связано с именем знаменитого уроженца Ишима писателя и драматурга Петра Ершова. Здание построил тогдашний глава города Кондратий Шешуков.

При этом, как утверждает краевед Александр Петрушин, часть здания училища уже была снесена в 1967 году, так как не вписывалась в тогдашний облик корпуса.

Ранее сообщалось, что в строительство нового корпуса Тюменского государственного университета будет вложено 4 миллиарда рублей.

Фото: utmn.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.