Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

На восстановление коллектора в районе Гилевской рощи потратят 300 миллионов рублей

Рабочие
Тюменский экопарк активно восстанавливают

ТЮМЕНЬ, 16 марта, ФедералПресс. Объекты будут сданы в два этапа. Об этом сообщил генеральный директор «Росводоканал Тюмень» Андрей Максимов.

«Два напорных коллектора будут спроектированы в районе улицы Вербной. Оба объекта длиной 1950 и 1570 метров соответственно будут построены параллельно, но не коснутся территории парка «Гилевская роща», – заявил Максимов.

При этом часть коллектора будет восстановлена открытым способом, все технические решения полностью проработаны. На данный момент также ищется подрядчик.

Руководитель департамента городского хозяйства администрации Тюмени Сергей Тегенцев сообщил, что парк будет восстанавливаться по отдельным локациям.

«Первая локация – площадка для выгула собак. Вторая – разрушенная велосипедная дорожка. Третья – непосредственно лог, размытый в районе устья речки Ключи», – рассказал Тегенцев.

После приведения локаций в порядок будут взяты пробы воды и почвы с целью установления степени загрязнения и последующей очистки. На данный момент устанавливается степень экологического ущерба, причиненного экопарку. Также необходимо убрать около 40 поваленных потоком деревьев. Рабочие вскоре начнут снимать грунт для последующей рекультивации.

Доступ в Гилевскую рощу станет возможен к выходным. Однако часть парка, пострадавшая в ходе коммунального ЧП, будет огорожена вплоть до полного устранения последствий аварии.

Ранее сообщалось о подрыве коллекторов, приведших к затоплению Гилевской рощи.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.