Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские власти потратят миллионы на изучение причин гаффской болезни

озеро
Ловить рыбу в двух озерах Тюменской области опасно для жизни

ТЮМЕНЬ, 2 июня, ФедералПресс. В Тюменской области из-за гаффской болезни остаются закрытыми два озера в Тобольском районе – Андреевское и Ишменевское. Об этом на заседании комитета Тюменской облдумы рассказала глава регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

«Проводятся биологические пробы на мышах. Сейчас все 5–6 белых мышей гибнут, что свидетельствует о большом количестве токсина в рыбе», – рассказала руководитель ведомства.

По словам Галины Шарухо, важно установить, почему заражение водоемов вообще стало возможным. В качестве причин называют две: обилие сине-зеленых водорослей, а также хвоща болотистого.

Исследования продолжаются. Следующий этап запланирован на текущий месяц. На научно-исследовательскую работу в этом направлении власти выделят 10,5 млн рублей, сообщил директор департамента АПК Владимир Чейметов. К исследованиям будут привлечены местные вузы, различные ведомства и специалисты. Цель всей работы– получить рекомендации по дальнейшему недопущению заражения других водоемов.

Что касается озер Андреевское и Ишменевское, то рассматривается вариант их рекультивации.

Первые случаи гаффской болезни в селе Ачиры Тобольского района были зафиксированы осенью 2019 года. В феврале текущего стало известно о новых заражениях.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.