Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский врач получил премию за операцию на мозге нерожденного ребенка

врач
Альберт Суфианов (крайний справа) получил престижную премию

ТЮМЕНЬ, 21 июня, ФедералПресс. Главный врач Тюменского центра нейрохирургии Альберт Суфианов получил национальную премию «Призвание». Его наградили за уникальную операцию, которую он провел малышу в утробе матери.

«Мы вступили в борьбу за жизнь Ярослава еще до его рождения. Раньше такое казалось нереальным», – сказал сам доктор на церемонии вручения.

Нейрохирург из Тюмени Альберт Суфианов провел уникальную операцию совместно с коллегами из Екатеринбурга. Диагноз «гидрецофалия» был поставлен малышу, когда мама находилась на 26-й неделе беременности. Исследования показывали, что голова ребенка быстро увеличивается в размерах.

Было принято решение рискнуть и провести хирургическое вмешательство внутриутробно. Хотя до этого подобные операции приводили к смерти. Доктора стараются не рисковать и оперируют только после появления ребенка на свет.

Операция под руководством Суфианова длилась полтора часа и закончилась успешно. Мальчику сейчас уже три года. А труд тюменского нейрохирурга удостоили престижной премии «Призвание».

Напомним, что в Тюменской области продолжает усугубляться ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Показатели уже достигли мартовских цифр.

Фото: Федеральный центр нейрохирургии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.