Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени родители рассказали о вчерашней эвакуации в школах: закрытые двери и турникеты

школьница
Родители рассказали, как проходила эвакуация в разных школах Тюмени

ТЮМЕНЬ, 26 января, ФедералПресс. Тюменцы в чатах и соцсетях обсуждают вчерашнюю массовую эвакуацию школьников из-за анонимных угроз минирования. «ФедералПресс» собрал комментарии о том, как это было.

«Судя по сообщениям в родительских чатах Тюмени, в разных школах эвакуация проходит по-разному. И это, мягко говоря, не совсем понятно», – делает вывод председатель общественной организации «За безопасное детство» Андрей Крамарский.

Общественник говорит, что после прочтения сообщений у него возникло несколько вопросов: как налажено оповещение родителей об эвакуации, почему не везде открывают запасные выходы и не срабатывают сирены.

Вот что рассказывают тюменцы о процессе эвакуации в некоторых школах.

«Идет урок, начинает звонить звонок. Вроде рано для конца урока. Он звонит и звонит. Я додумался, что эвакуация, учитель смотрит в чат и подтверждает это. Мы быстро собрались и пошли в раздевалки, а потом на улицу», – описал события один из школьников.

«В школе № 68 корпус 1 дети выходили через одни двери, остальные были закрыты. Турникет не опущен, при выходе каждый ребенок его крутит, чтобы выйти», – написала мама другого ученика. Она также добавила, что родителей об эвакуации предупреждают только после того, как все завершилось и дети разошлись по домам.

«Школа № 65, корпус 2. В школе тишина. Ребенок сказал, что об эвакуации им сообщил учитель, переодевались в кабинете на первом этаже, чтобы не создавать толкучку в раздевалке. Выход через центральные двери», – сообщила тюменка.

«Ребенок сказал, что объявили по громкой связи, турникет был опущен. Большая очередь в раздевалку стояла. <…> Дети выходили в одну узкую дверь, толпились, это сильно задерживало. Школа № 25, корпус 1», – отметила мама одного из учеников.

Напомним, 25 января в Тюмени эвакуировали учеников во всех школах. Причиной стали анонимные сообщения о возможном минировании. Аналогичная ситуация утром того же дня была в Челябинске.

Эксперт поделился с «ФедералПресс» мнением о том, чему стоит научить детей на случай подобных эвакуаций.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.