Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Посевная кампания в Тюменской области началась раньше срока

В Тюменской области началась посевная кампания
В Тюменской области началась посевная кампания

ТЮМЕНЬ, 21 апреля, ФедералПресс. В регионе на полмесяца раньше сошел снег, поэтому уже 6 апреля аграрии приступили к боронованию. Сегодня шесть районов Тюменской области уже работают на полях, сообщил губернатор Александр Моор во время онлайн пресс-конференции, посвященной началу посевной кампании.

«К 5 июня посевная будет завершена, – обозначил планы глава региона. – Более 7,5 тысячи единиц техники готово к посевной. Замена техники – плановая».

В распоряжении аграриев региона есть импортная техника: 9 % тракторов и менее 6 % комбайнов. В последние годы регион активно закупал российскую технику, ею, в случае износа, будут заменять зарубежные аналоги.

Александр Моор отметил, что в 2022 году посевная площадь в регионе будет увеличена на 7 тысяч га – до 1 млн 400 тысяч га. В частности, увеличатся площади по картофелю и, возможно, по рапсу. В прошлом году регион засеял более 1 млн га земли.

Губернатор обозначил, что тюменские аграрии подстраховались в цене на минеральные удобрения, еще в прошлом году закупив 80 % необходимых на сезон средств.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.