Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Кредитор требует с экс-директора Антипинского нефтезавода долг в 53 миллиарда

завод
Экс-директору Антипинского НПЗ выставили крупный долг

ТЮМЕНЬ, 2 мая, ФедералПресс. Кредитор Антипинского нефтезавода требует привлечь к субсидиарной ответственности бывшего гендиректора предприятия Максима Андриасова. Об этом сообщается в реестре «Федресурс».

«Частная компания с определенным видом деятельности «ВТБ КОММОДИТИС ТРЕЙДИНГ», Дублин, обратилась в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности Андриасова Максима на общую сумму в 53 383 080 713 рублей», – говорится в заявлении.

Уточняется, что кредитор обратился в Арбитражный суд Тюменской области 27 апреля 2022 года. Антипинский нефтеперерабатывающий завод был признан банкротом в декабре 2019 года.

Очевидные проблемы на предприятии начались задолго до этого решения. В попытке перенастроить работу предприятия в ноябре 2018-го директором был назначен Максим Андриасов. В мае руководство обратилось в суд с заявлением о банкротстве. Общая сумма накопленных долгов оценивалась более чем в пять миллиардов долларов.

С делом о банкротстве АНПЗ в дальнейшем была связана череда арестов. Так, в июле 2019 года был задержан бывший бенефициар Антипинского НПЗ и владелец New Stream Дмитрий Мазуров, после ему предъявили обвинение. В том же году Ленинский суд Тюмени заочно арестовал экс-гендиректора Геннадия Лисовиченко, но он успел скрыться за границей. Задержали его только в феврале текущего года в Италии, но вскоре отпустили.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Тюмени ищут нового владельца для завода «Эра-98».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.