Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские власти пытаются взыскать с пожилого сельчанина 77,8 млн рублей вместо 7,8 млн

суд
Сумма иска против поджигателя выросла в десять раз

ТЮМЕНЬ, 28 июля, ФедералПресс. Госохотдепартамент в Тюменской области исправил сумму иска к пенсионеру, из-за которого весной случился крупный природный пожар. Теперь вместо 7,8 млн рублей с него требуют почти 78 миллионов.

«Истец первоначально просил взыскать с ответчика в счет возмещения вреда, причиненного государству, 7 773 500 рублей. В ходе заседания представитель истца заявил об уточнении требований», – сообщили в судебной пресс-службе.

Представитель истца пояснял суду, что в расчет изначально закрались «описка и арифметическая ошибка». Оплошность вскрылась после проверки, и размер вреда, который был нанесен пожаром природе и животным, увеличился в 10 раз – до 77 773 500 рублей.

Природный пожар, который дорого обойдется 72-летнему пенсионеру из Бердюжского района, случился в апреле текущего года. Как было установлено ранее, мужчина выжигал сухую траву на сельскохозяйственных угодьях. Но огонь вышел из-под контроля, в результате пострадали 70 гектаров площадей. Суд над пенсионером продолжится 18 августа.

Этим летом, напомним, ситуация с природными пожарами особенно остро складывается в Югре. По площади лесных пожаров округ находится на третьем месте в стране. Накануне западные муниципалитеты накрыл сильнейший смог.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.