Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Отопление и водоснабжение за пять лет подорожали в Тюмени на 34 %

вода
Горожане будут платить за воду почти на 15 % больше

ТЮМЕНЬ, 4 августа, ФедералПресс. Тюменцы на этой неделе начали получать квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг по новым тарифам. Отопление, водоснабжение и водоотведение подорожали на 14,9 %. Горожане пока роста не ощутили совсем, либо он оказался несущественным – около 200–300 рублей.

«Платеж относительно июня у нас оказался даже ниже – на 340 рублей. Но, я так думаю, это из-за отпуска: нас не было дома почти половину месяца», – рассказала нашему изданию Мария Макарова.

Тюменка Ольга тоже сравнила квитанции за июнь и июль – разница сумм за водоснабжение и водоотведение составила 20 и 12 рублей соответственно. «Но впереди отопительный сезон. Я понимаю, что осенью и зимой суммы вырастут уже на другой порядок», – заметила женщина.

И действительно, гигакалория, которой измеряется услуга центрального отопления, подорожала на 207 рублей. В зимние месяцы для обогрева среднестатистического жилья потребляется около 2 Гкал. Услуга водоснабжения стала дороже на 5 рублей за каждый потребленный кубометр, а услуга водоотведения – на 3,1 рубля за единицу.

Отметим, что нынешнее подорожание ЖКУ в Тюмени – самое большое за минувшие пять лет. До этого ежегодно тарифы корректировались на 3,5–4,5 % в сторону увеличения.

Если сравнить новые тарифы на отопление, водоснабжение и водоотведение с теми, по которым тюменцы платили с июля 2017 года, то выходит, что каждая из услуг подорожала на 34 %. В деньгах это выглядит так: гигакалория отопления стала за пятилетку дороже на 404,5 рубля, кубометр холодной воды – почти на 10 рублей, а кубометр водоотведения – на 6 рублей.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал, кто из тюменцев может рассчитывать на субсидию по уплате жилищно-коммунальных услуг.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.