Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Клещи заразили опасными инфекциями 185 тюменцев

Лес
Больше 24 тысяч тюменцев в этом году пострадали от укусов клещей

ТЮМЕНЬ, 31 августа, ФедералПресс. С начала сезона 185 жителей Тюменской области заразились клещевыми инфекциями. Это в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Выросло и общее количество укушенных клещами тюменцев. Об этом сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора.

«На 29 августа зарегистрировано 90 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 95 – клещевым боррелиозом», – уточнили в ведомстве.

Заболеваемость клещевыми инфекциями сильно подросла за последние четыре года. Так, на середину августа прошлого года в Тюменской области насчитывалось 70 заболевших: 48 – клещевым энцефалитом и 22 – боррелиозом. В 2020 году – 32 и 39 случаев соответственно, в 2019 году – 43 и 65.

Клещи в целом стали более активны и чаще нападают на людей. Так, с начала сезона (30 марта – Прим. ред.) с жалобами на присасывание клещей обратились 24,4 тысячи жителей области. Каждый пятый-шестой случай приходится на детей. В прошлом году таких было порядка 17 тысяч (более 3 тысяч – дети до 14 лет).

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал, какой ущерб лесные пожары в этом году нанесли регионам Урала. Сумма перевалила за 1,5 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.