Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тобольская блокадница получила на свой юбилей 300 рублей с вычетом налогов

Блокадник
Многие тоболяки гневно отреагировали на ситуацию

ТОБОЛЬСК, 14 сентября, ФедералПресс. В Тобольске разгорелся скандал вокруг подарка к 85-летнему юбилею жительницы блокадного Ленинграда и ребенку войны. Руководство Областной больницы № 3 решило поздравить ветерана и бывшего сотрудника необычным способом. Соответствующий пост появился в паблике «Типичный Тобольск» «ВКонтакте».

«Поздравили с 85-летием! Выделили 500 рублей, но налог за подарок не высчитали, поэтому она получила 300. Просто позор!» – написала дочь женщины в посте.

Также тоболячка отметила, что блокадницу поздравили лишь спустя полгода после юбилея, так как она родилась 29 апреля. В четыре года женщина осталась сиротой после смерти всех родственников во время блокады Ленинграда.

Многие тоболяки разделили гнев родственницы. «Налог на подарок? А затем на налог?», «Скоро будем платить за то, что вообще живем», «Народ одурел от жадности», – написали подписчики. Впрочем, нашлись и те, кто поддержал руководство больницы. «Очень многих юбиляров-пенсионеров вообще не поздравляют бывшие работодатели. А здесь помнят, позвонили, поздравили, пусть через время, но вручили 300 рублей. Да, не без накладок, но они явно не заслуживают таких осуждений и обвинений», – посчитал тоболяк.

В департаменте социального развития Тюменской области уже отреагировали на ситуацию.

«В данном случае речь об инициативе отдельно взятой организации, которая не имеет отношения к региональной системе поддержки ветеранов Великой Отечественной войны.
Ежегодно за счет средств областного бюджета ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны, включая жителей блокадного Ленинграда, предоставляется единовременная денежная выплата. При ее получении с ветеранов, естественно, никакая плата не берется. В этом году размер единовременной выплаты жителям блокадного Ленинграда составил 10 тысяч рублей», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» пресс-секретарь ведомства Лариса Спицына.

На момент написания материала ожидается официальный комментарий от департамента здравоохранения Тюменской области.

Ранее «ФедералПресс» писал об участии тюменки в фотоконкурсе журнала Maxim.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.