Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Детский омбудсмен из Тюмени выступил против школьного урока с Егором Кридом: что не так

урок
Тюменцы неоднозначно отнеслись к выбору спикера для школьного урока

ТЮМЕНЬ, 26 января, ФедералПресс. Детский омбудсмен из Тюменской области Андрей Степанов готовит обращение в Москву. Он недоволен, что в качестве лектора для «Уроков о важном» был выбран певец Егор Крид, тексты песен которого неоднозначны и вредны детям. Об этом уполномоченный рассказал корреспонденту «ФедералПресс».

«Претензий к певцу с таким именем у меня нет. Но тексты его песен подпадают под действие закона о защите детей от информации, причиняющей вред. Они связаны с ненормативной лексикой и многими негативными высказываниями. Есть официальное заключение о его текстах», – объяснил свою позицию Андрей Степанов.

Омбудсмен предположил, что чиновники выбрали Егора Крида в качестве спикера на тему информационной безопасности из-за его популярности и авторитетности среди подростков. Но нельзя было не принять во внимание факт вредоносности исполняемых им песен.

Именно поэтому Андрей Степанов намерен обратиться к уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Марии Беловой-Львовой, чтобы подобных ситуаций впредь больше не возникало. Тюменский омбудсмен уверен, что есть много других достойных людей, лидеров общественного мнения, которые правильно и доступно могут доносить важный материал для детей.

Напомним, «Урок о важном» с участием певца Егора Крида в российских школах прошел 23 января. Родители неоднозначно отнеслись к такому выбору спикера.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.