Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области подскочило число особо тяжких преступлений

полиция
Большая часть преступлений относится к категории небольшой тяжести

ТЮМЕНЬ, 3 марта, ФедералПресс. В прошлом году в Тюменской области зафиксировано общее снижение количества преступлений. Но при этом по категории особо тяжких – рост на 25 %. Об этом говорят данные статистики.

«За 2022 год зарегистрировано 2 044 преступления особой тяжести. Годом ранее было 1 630 фактов. Прирост составил 25,4 %», – указано в аналитике на портале правовой информации Генпрокуратуры.

При этом общее количество преступлений за год снизилось. Так, в 2021-м было зарегистрировано 24 160 фактов, а по итогам прошедшего – 23 591, то есть на 2,4 % меньше.

Большая часть преступлений – 11 397 (48 % от общего числа) – относится к категории небольшой тяжести. На доли тяжких преступлений и злодеяний средней тяжести приходится примерно по 20 % фактов от общего числа. По всем этим преступлениям также фиксируется снижение на 4–5 %.

Напомним, что тюменский общественник через суд призывает к ответу мэрию и главу Руслана Кухарука. Он уверен, что митинг ему запретили провести незаконно.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.