Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцам не удастся избежать КРТ: к сносу готовят 62 дома

Мэр Тюмени одобрил новые программы КРТ на Лесобазе и Московском тракте
Мэр Тюмени одобрил новые программы КРТ на Лесобазе и Московском тракте

ТЮМЕНЬ, 31 марта, ФедералПресс. Два постановления о комплексном развитии территории (КРТ) подписал глава Тюмени Руслан Кухарук. По обоим выходит, что сносу подлежат 62 дома. Это уже с учетом того, что на Лесобазе проект КРТ сокращен в два раза.

«Видим, насколько остро воспринимают собственники жилья частной жилой застройки земельных участков принятие решения о реновации той или иной территории города. Мы не желаем вступать в конфликт с жителями нашего города», – заявил на Градостроительном форуме Руслан Кухарук.

Сейчас в областной столице реализуется девять проектов КРТ общей площадью 115 га. Чтобы высвободить территорию для реновации, властям понадобилось расселить и снести 98 многоэтажек и 279 частных домов.

В 2023 году к этому списку прибавилась территории на Лесобазе. В районе улицы Сахалинской снесут 32 дома. Здесь планируют построить высотки от 8 до 25 этажей, разрешено возведение детсада, школы, больницы, парковки. Ранее жители Лесобазы добились отмены КРТ в своем районе.

Шесть домов снесут на улице Туристкой на Салаирском тракте (неподалеку от зоны отдыха «Верхний бор»). Территорию отдадут под строительство ЖК, можно будет построить административные здания до 10 этажей, детсад, школу и прочие социальные объекты.

Также под КРТ попадает участок в районе улицы Туристкой на Салаирском тракте, где снесут 6 домов, два из которых частные. Там можно будет строить жилые дома до 8 этажей, а также административные здания до 10 этажей, детский сад школу и другие социальные объекты.

На Московском тракте площадь под КРТ сократили от первоначального плана в три раза: до 3,3 га. Часть домовладений сносить не будут. Если раньше планировали убрать 24 многоэтажки и 85 частных домов, то сегодня расселению подлежат 13 многоквартирников и 11 частных домов.

Напомним, остается открытым вопрос о проекте КРТ Зареки. Местные жители уже добивались отмены реновации в своем районе. Но весточки об обновлении получили жильцы других домов. Теперь отмены застройки просят хозяева домовладений на другой территории.

Читайте также: дом на Дзержинского напомнил тюменцам о фильме «Дурак».

Фото: ФедералПресс / Кабанов Иван

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.