Top.Mail.Ru
Экономика
Ульяновская область
0

«Ульяновскэнерго» может взыскать почти миллиард рублей с администрации города

Такой долг образовался у мэрии почти 20 лет назад
Такой долг образовался у мэрии почти 20 лет назад

УЛЬЯНОВСК, 3 июля, ФедералПресс. Такой долг образовался у мэрии почти 20 лет назад.

Руководство ПАО «Ульяновскэнерго» обратилось в Арбитражный суд по Волгоградской области с желанием взыскать субсидиарную ответственность за долги 20-летней давности с мэрии Ульяновска. Ранее решение о взыскании задолженности в 898,986 миллиона рублей было отменено.

Такая крупная сумма долга появилась давно – в период с марта 1999 года по декабрь 2001 года, - когда тарифы на тепло были ниже поставляемых ресурсов. ОАО «Ульяновскэнерго» в это время поставлял тепло и ГВС наряду с электроэнергией. Тогда городские власти не повысили тарифы и расходы предприятию не компенсировали.

Представители «Ульяновскэнерго» подавали в суд еще два года назад, в апреле 2018-го. Тогда им отказали по причине отсутствия условия субсидиарной ответственности. В декабре прошлого года Ульяновский арбитражный суд вновь отказал энергетикам, но тогда признали, что ответственность администрации города существует.

В этом году иск направили не в региональный арбитраж, а в суд Волгоградской области. Это, с одной стороны, может усложнить процесс, но с другой, у предприятия появился шанс выиграть. Об этом сообщает «Коммерсант».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.