Top.Mail.Ru
Происшествия
Ульяновская область
0

На сотрудников ульяновского СИЗО завели уголовное дело за превышение полномочий

В прокуратуру обратился отец одного из заключенных
В прокуратуру обратился отец одного из заключенных

УЛЬЯНОВСК, 15 июля, ФедералПресс. В прокуратуру обратился отец одного из заключенных.

Уголовное дело о превышении должностных полномочий завели после бунта, который произошел в СИЗО №1 9 июня этого года. Как сообщается официально, один из находившихся под следствием сопротивлялся, его задержали сотрудники. Другие заключенные начали потасовку, пытались резать себе руки и поджигать вату из матрасов. Некоторые поднимали шум и кричали, эти возгласы попали на видео проходящих мимо изолятора людей.

По словам уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Сергея Люлькова, причиной бунта могли стать условия содержания в СИЗО. После этого отец того заключенного, который сопротивлялся сотрудникам, подал обращение в прокуратуру и попросил провести судебно-медицинскую экспертизу, так как сын жаловался на состояние здоровья.

«С целью устранения выявленных в деятельности СИЗО-1 нарушений закона прокуратурой области внесено представление начальнику УФСИН России по Ульяновской области, материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании», - написали в официальном ответе сотрудники региональной прокуратуры.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.