Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

Ульяновским IT-компаниям снизят налоговые ставки

На уменьшение налоговых отчислений могут рассчитывать издатели газет и журналов
На уменьшение налоговых отчислений могут рассчитывать издатели газет и журналов

УЛЬЯНОВСК, 17 июля, ФедералПресс. Кроме того, на уменьшение налоговых отчислений могут рассчитывать издатели газет и журналов.

Депутаты ульяновского правительства решили внести изменения в закон «О налоговых ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории региона Ульяновской области». Согласно законопроекту, пониженные налоговые ставки введут для тех отраслей, которым нужны дополнительные меры поддержки из-за пандемии COVID-19. Отдельно в проекте прописано продление льгот для компаний, связанных с информационными технологиями.

Глава правительства региона Александр Смекалин рассказал, что льгота для IT-компаний была введена в 2016 году по поручению губернатора Сергея Морозова. Пониженные налоговые ставки должны были простимулировать компании, привлечь в них больше сотрудников.

«Мы видим, что мера оказалось эффективной. Так, на момент ввода налоговой льготы ею пользовалось 36 компаний, на сегодняшний день их 79. Объем налога на доходы физических лиц, отчисляемых этими компаниями, за это время значительно вырос и составил в 2019 году почти 130 миллионов рублей. Что говорит и о росте числа занятых в отрасли, и о росте заработной платы», - сообщил Александр Смекалин.

По словам главы регионального министерства цифровой экономики и конкуренции Николая Зонтова, пониженные ставки продлят для IT-компаний до конца декабря 2024 года. В частности, ставки понизят до 1 %, если объектом налогообложения являются доходы. Снизят ставки и для тех, кто издает газеты, журналы и другие печатные издания. По словам Зонтова, предполагается «снижение ставок при УСН с базой «доходы» до 1% вместо 6%, с базой «доходы минус расходы» до 5% вместо 15%». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.