Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России заканчивается срок уплаты подоходного налога

Деньги
Срок уплаты подоходного налога заканчивается 15 июля

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Сегодня в России истекает срок уплаты подоходного налога. Подавать декларацию в текущем году можно до конца июля.

Обычно срок подачи деклараций НДФЛ завершается 30 апреля, однако в этом году из-за пандемии коронавируса правительство РФ продлило срок до конца июля. Более того, срок уплаты налога остался неизменным.

Декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте налоговой службы, а также в традиционной форме, обратившись в налоговую инспекцию. Если налогоплательщик в прошлом году получил доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, то ему стоит подать декларацию. Кроме того, налогоплательщику стоит подать декларацию, если он сдавал имущество в аренду, получал доходы от зарубежных источников и разного рода выигрыши.

Налогоплательщик может получить штраф за непредоставление декларации в срок. Он составляет 5 % от неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ составляет 20 % от суммы неуплаченного налога, сообщает «ПРАЙМ».

Ранее в Кремле рассказали, на что пойдут средства от повышения ставки НДФЛ для богатых. С 1 января 2021 года плоская шкала налога на доходы физлиц изменится: ставка вырастет с 13 до 15% для доходов сверх пяти миллионов рублей в год.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.