Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

В Ульяновской области планируют создать IT-город

Проект нового городка – футурополиса – рассмотрят депутаты регионального Заксобрания
Проект нового городка – футурополиса – рассмотрят депутаты регионального Заксобрания

УЛЬЯНОВСК, 29 сентября, ФедералПресс. Проект нового городка – футурополиса – рассмотрят депутаты регионального Заксобрания.

На штабе по развитию Ульяновской области участники обсудили возможность создания в регионе IT-города. Осмотр территории футурополиса, как его назвали, презентовал глава правительства Ульяновской области Александр Смекалин. Как он отметил, уже сейчас для этого есть нормативная база, а в среду, 30 сентября, депутаты Законодательного собрания Ульяновской области обсудят возможность внесения изменений в региональный закон «Об административно-территориальном устройстве Ульяновской области».

По словам Александра Смекалина, возможности внести коррективы в законы есть, его должны одобрить депутаты. Тогда проект будет активно развиваться. Основная цель существующего закона – нормативное урегулирование процесса образования новых населенных пунктов, которые не относятся к административно-территориальным единицам.

Если все пройдет успешно, футурополис может стать населенным пунктом, являющимся местом постоянного и преимущественного проживания людей. Под этим населенным пунктом будет подразумеваться часть территории региона, где могут жить и работать люди, стоиться здания и другие объекты.

Накануне, 28 сентября, проект обсудили с главой Ульяновской области Сергеем Морозовым. Похожий проект - Иннополис - уже существует в соседнем Татарстане. Об этом сообщает издание Ulpressa.ru.

Фото: ulgov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.