Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

Суд вынес приговор по делу «Ульяновскфармации»

Двое из пяти участников громкого дела получили реальные сроки
Двое из пяти участников громкого дела получили реальные сроки

УЛЬЯНОВСК, 21 января, ФедералПресс. Двое из пяти участников громкого дела получили реальные сроки. В колонию общего режима отправятся бывший депутат Заксобрания Игорь Тихонов и экс-министр здравоохранения Рашид Абдуллов.

Как стало известно, сегодня, 21 января, прошло решающее заседание по делу «Ульяновскфармации». В махинациях были замешаны два бывших министра здравоохранения региона Рашид Абдуллов и Павел Дегтярь, экс-депутат Законодательного собрания Ульяновской области Игорь Тихонов и представители организации – руководитель «Ульяновскфармации» Ольга Кузнецова и ее заместитель Евгений Коган.

Их признали виновными в мошенничестве и хищении 9,7 миллиона рублей. Доказано, что чиновники вступили в сговор, оказывали давление на представителей фармсферы и делали все так, чтобы конкурсы выигрывала компания «Ульяновскфармация». Дело рассматривалось в Ленинском районном суде Ульяновска, приговор огласил судья Ильдар Хайбуллов.

По решению суда, Тихонов получил 5 лет колонии общего режима, он должен выплатить штраф в 1 миллион рублей, Абдуллов приговорен к 4 годам колонии общего режима и штрафу, остальные получили условные сроки. В частности, Павла Дегтяря, которому дали два года условно, посчитали полностью отбывшим наказание. Кузнецова получила 3,5 года, Коган – 4 года условно. Об этом сообщает сайт 73online.ru.

Напомним, процесс начался летом 2018 года. Тогда одного за другим представителей власти и руководителей компании забрали под арест. Само расследование продолжалось более двух лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что бывший заместитель главы Ульяновской области задержан за мошенничество.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.