Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

ЧМК проиграл суд по делу о сбросе сточных вод в реку Миасс

Суд оставил в силе решение для ЧМК за сброс сточных вод в реку Миасс
Суд оставил в силе решение для ЧМК за сброс сточных вод в реку Миасс

ЧЕЛЯБИНСК, 3 марта, ФедералПресс. ПАО «ЧМК» обязали выплатить 47,2 млн рублей за загрязнение реки Миасс. Решение о взыскании средств оставил силе Челябинский областной суд, об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры региона.

«Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда, рассмотрев 02.03.2021 апелляционную жалобу ПАО «ЧМК», признала обоснованным взыскание суммы ущерба в пользу муниципального образования «Красноармейский муниципальный район», на территории которого имело место причинение вреда окружающей среде», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Надзорным ведомством было установлено, что Челябинский металлургический комбинат (ЧМК) не обеспечил применение наилучших доступных технологий очистки производственных стоков при осуществлении сбросов сточных вод реку Миасс за период 2016-2017 годов по Баландинскому выпуску сброса загрязняющих веществ. В результате этого окружающей среде и был причинен ущерб.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что суд обязал ЧМК компенсировать вред экологии на сумму 142 млн рублей. Вместо этого на предприятии предложили альтернативу данному штрафу. Завод готов реализовать два крупных экопроекта, которые позволят снизить массу загрязняющих веществ, сбрасываемых в реку Миасс.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.