Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Единственный мусорный полигон в Копейске может потерять лицензию

Суд по иску Росприроднадзора назначен на 14 апреля
Суд по иску Росприроднадзора назначен на 14 апреля

КОПЕЙСК, 19 марта, ФедералПресс. Судебное заседание по иску Уральского межрегионального Росприроднадзора с требованием аннулировать лицензию назначено на 14 апреля. На нем кроме ответчика – компании «Комтранссервис», должны присутствовать администрация Копейска и областная прокуратура, следует из картотеки дел Арбитражного суда Челябинской области.

«В порядке подготовки дела сторонам выполнить следующие действия: заинтересованному лицу представить отзыв с документальным и нормативным обоснованием возражений, третьим лицам представить письменное мнение по заявленным требованиям», – говорится в документе Арбитражного суда.

Уральское межрегимональное управление Росприроднадзора требует аннулировать у копейской компании лицензию, выданную «Комтрансервису» еще в сентябре 2018 года. Представители ответчика связывают иск с давлением на бизнес, которое они испытывают после начала работы в регионе мусорного регоператора, который стал предоставлять услуги в Копейске более двух лет назад.

«К нам никогда до этого претензий не было. Когда запретили въезд на полигон регоператору с несортированными отходами, после этого все началось. И от госорганов давление, и внеплановым проверкам подвергаемся. В июле составили 14 протоколов против нас», – рассказал «ФедералПресс» директор «Комтранссервис+» Руслан Ситдиков.

Ситдиков отметил, что на момент получения лицензии были одни требования, которые потом поменялись. При этом сами жители соседних с полигоном поселков уже не первый год выступают вообще за закрытие свалки в Копейске.

«Жители Старокамышинска хотят, чтобы здесь закрыли все, рекультивировали и чтобы здесь даже упоминания о свалке не было больше никогда», – возмущается копейчанка Лариса Светкина.

Напомним, жители Старокамышинска в 2018 году создали общественный резонанс против свалки. Людям обещали, что расширения полигона не будет. «ФедералПресс» писал, что затем снова тема рукультивации полигона вошла в повестку осенью прошлого года, когда в минэкологии региона встал вопрос о пересмотре проекта териториальной схемы по обращению с отходами.

Фото: пресс-служба «Комтранссервис»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.