Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Комбинат «Мечела» выплатил 47 миллионов штрафа за стоки в Миасс

Сброс стоков в челябинскую реку обнаружили еще в 2016 году
Сброс стоков в челябинскую реку обнаружили еще в 2016 году

ЧЕЛЯБИНСК, 2 июня, ФедералПресс. Челябинский металлургический комбинат выплатил более 47 млн рублей за нанесение вреда реке Миасс сбросом стоков. Об этом проинформировала пресс-служба Росприроднадзора.

«ПАО «Челябинский металлургический комбинат» по иску Челябинской природоохранной прокуратуры и Уральского межрегионального управления Росприроднадзора в полном объеме выплатило ущерб, причиненный водному объекту – реке Миасс, в размере 47 млн 204 тыс. 211 рублей», – сообщили в пресс-службе Уральского управления Росприроднадзора.

Решение о штрафе за вред экосистеме Миасса принял в ноябре Металлургический районный суд Челябинска. Сами нарушения были обнаружены инспекторами Росприроднадзора еще в 2016 году. О том, что предприятие должно ответить за свои действия, говорила и глава ведомства Светлана Радионова. В марте 2021 года областной суд Челябинска подтвердил решение райсуда в отношении ЧМК, оставив его без изменения.

«ФедералПресс» сообщал, что Росприроднадзор оценит ущерб от разлива нефти в Коми. В результате инцидента 11 мая нефтепродукты попали попали в реки Колва и Печора. Локализовать разлив удалось лишь 17 мая.

Фото: пресс-служба Росприроднадзора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.