Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

В Челябинске усилили контроль за выбросами промышленных предприятий

Выбросы в атмосферу
Всему виной повышенное давление и влияние сибирского антициклона

ЧЕЛЯБИНСК, 31 января, ФедералПресс. В Челябинске специалисты министерства экологии усилили контроль за деятельностью промышленных предприятий. Третью неделю из-за почти полного отсутствия ветра вредные вещества не «выдувает» из города.

«При въезде в город стоит непросветный туман. Дышать очень тяжело. Глаза и горло разъедает, во рту привкус металла», – жалуются жители областного центра практически с начала года.

В министерстве экологии Челябинской области объясняют, что всему виной повышенное давление и влияние сибирского антициклона.В течение последних двух недель в городе наблюдалось полное отсутствие ветра, что вызывает плохое рассеивание вредных веществ и их оседание в приземном слое.

«В соответствии с поручением губернатора Алексея Текслера был усилен контроль над деятельностью промышленных предприятий. В период неблагоприятных метеорологических условий были обозначены требования по необходимому снижению выбросов в атмосферный воздух на 15–20 процентов», – сообщает пресс-служба министерства экологии Челябинской области.

Также совместно с сотрудниками природоохранной прокуратуры были проведены четыре проверки на АО «ЧЭМК», АО «Челябинский цинковый завод», ООО «Завод Техно», ПАО «Мечел-материалы» и еще десяти заводах. Возбуждено три административных дела, выдано три предостережения.

Также на въезде в город со стороны Металлургического района было вновь зафиксировано превышение концентрации сероводорода. Здесь предполагаемый источник выбросов – МУП «ПОВВ». Материалы по данным фактам переданы в областную прокуратуру для проведения проверки.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что водители городских автобусов массово не вышли на работу в Челябинске.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.