Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

В Челябинской области агрофирма, сливающая отходы на поля, назвала их «удобрениями»

Представители агрофирмы «Ариант» не отрицают факт слива жидкости
Представители агрофирмы «Ариант» не отрицают факта слива жидкости на поля

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 июня, ФедералПресс. В Челябинской области агрофирма «Ариант», которую обвиняют в сливе на поля жидкости с неприятным запахом, заявила, что это «удобрения». И у компании якобы есть соответствующий сертификат.

«Ситуация по деятельности агрофирмы «Ариант» в Еманжелинском районе находится на контроле у министерства экологии региона. Сотрудники ведомства выезжали на место, где зафиксировали следы слива жидкости с неприятным запахом», – сообщает пресс-служба министерства.

В лесу была обнаружена субстанция, похожая на ту, что сливали на поля агрофирмы «Ариант». Сотрудники министерства взяли пробы на полях, в лесу и в карьере «Кругленький», который находится рядом.

Представители агрофирмы «Ариант» не отрицают факта слива жидкости, но поясняют, что это удобрения и у них имеется соответствующий сертификат.

Материалы проб в данный момент исследуются. Все протоколы выездного обследования будут направлены в Росприроднадзор для принятия соответствующих мер реагирования, так как агрофирма «Ариант» является объектом федерального надзора.

В начале этой недели жители Еманжелинского района Челябинской области обвинили агрофирму «Ариант» в сливе свиных фекалий на поля и в озеро Большой Сарыкуль. Очевидцы зафиксировали это на видео и опубликовали в социальной сети.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Златоусте начали чистить пруд, на который пожаловались губернатору.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.