Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Шершневское водохранилище Южного Урала пополнили молодыми сазанами

Шершневское водохранилище
В водоем выпустили 40 тысяч особей

ЧЕЛЯБИНСК, 19 сентября, ФедералПресс. В акваторию Шершневского водохранилища выпустили 40 тысяч молоди сазана. Так водоем хотят сохранить чистым и полным. Зарыбление организовала Русская медная компания по соглашению с ФГБУ «Главрыбвод».

«Сюда вместе с Главрыбводом мы выпускаем мальков второй год. В прошлом году мы подписали соглашение, разработали программу, где особое значение уделено именно зарыблению, потому что это действительно важно. Важно для людей, важно для состояния водоема», – отметила вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар.

Мальков вырастали на Зеленоборском рыборазводном заводе Главрыбвода. Они подросли достаточно, чтобы отлично прижиться в дикой среде. Также зарыбление взрослыми особями положительно сказывается на состоянии водоема в целом, пояснили в Главрыбводе.

К месту выпуска сазанов доставили в специальном контейнере. В боксе соблюдаются определенные температурный и кислородный режимы, чтобы рыба не погибла и смогла без труда «перейти» в новую среду.

Рыба сазан

«Зарыбление позволяет максимально долго сохранить водный объект для рекреационных нужд и для того, чтобы люди могли купаться и рыбачить. Наша задача – добиться того, чтобы максимально долго водные объекты сохранить. Для этого у нас есть производственная база. Кроме того, нашу деятельность сопровождают научные специалисты УрО РАН», – добавил замначальника учреждения – начальник Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Виталий Баранов.

В водоемах региона, особенно на водохранилище, такие зарыбления происходят не часто, отмечает глава комитета по экологии заксобрания Челябинской области Михаил Махов. Поэтому сегодняшний выпуск, по его словам, особенно значим, и поможет поддерживать водохранилище в приемлемом состоянии.

«Для нас крайне важно состояние этого водоема. Мы внимательно за ним следим и стараемся влиять на ситуацию. Первоочередная задача – очистка водоема, и именно поэтому сегодня мы выпускаем молодь сазана. Мы благодарны всем участникам за вклад в решение экологических задач. Это прямое действие однозначно несет положительный эффект, который в ближайшее время и мы, и жители будем ощущать на себе», – добавил Михаил Махов.

Еще одно зарыбление Шершневского водохранилища запланировано на следующий год. Специалисты хотят выпустить в водоем белого амура.

Фото: пресс-служба РМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.