Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

В Челябинске предприятия выводят из работы печи и цеха

Выбросы предприятий
Предприятия в режиме НМУ обязаны сократить выбросы на 30-40%

ЧЕЛЯБИНСК, 2 февраля, ФедералПресс. В Челябинске цинковый завод вывел из работы три печи, металлургический комбинат сократил деятельность в доменном, кислородно-конвертерных цехах, а «Завод Техно» приостановил деятельность первой технологической линии. Об этом сообщает региональное министерство экологии.

«Ведомство просит промышленников снизить выбросы в период неблагоприятных метеоусловий. За деятельностью предприятий города и области будет усилен контроль, мониторинг качества воздуха проводится круглосуточно», – сообщает пресс-служба министерства экологии Челябинской области.

По прогнозу синоптиков, неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей сохранятся минимум до 19:00 3 февраля 2023 года. Предприятия в режиме НМУ обязаны сократить выбросы на 30–40%.

По данным ведомства, АО «Челябинский цинковый завод» уже вывел из работы 3 печи в пятом вельц-цехе, что составляет 31% от мощности предприятия. ПАО «Челябинский Металлургический комбинат» ограничил работу в доменном, кислородно-конвертерных цехах. Также на 50% сократилась работа ООО «Мечел-Кокс» и ЗАО «Минплита».

Что касается «Мечел-Кокса», то сообщается, что на территории жилой застройки возле предприятия качество воздуха контролируется дополнительно. Также ООО филиал «Завод Техно» ограничил деятельность первой технологической линии по производству минеральной ваты.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что предупреждение о НМУ в Челябинске сохранится до 8 февраля.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.