Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Дочка «Росатома» рекультивирует свалку в Магнитогорске

Свалка
Общий объем накопленных отходов превышает 3,7 млн тонн

МАГНИТОГОРСК, 7 апреля, ФедералПресс. В Магнитогорске для рекультивации старой свалки определили подрядчика. Как сообщили в пресс-службе министерства экологии Челябинской области, компания является частью госкорпорации «Росатом».

«Подрядчиком по рекультивации закрытой старой свалки в Магнитогорске выбрано АО «Русатом Гринвэй» (входит в госкорпорацию «Росатом»)», − сообщили в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.

Работы начнут в мае 2023 года. Как отмечал ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер, свалку будут рекультивировать по принципу челябинской.

«Будут использованы лучшие доступные технологии. Вместо дурно пахнущего мусора на большом пространстве здесь появится зеленый холм», − писал ранее глава региона на своей странице «ВКонтакте».

Он также отметил, что на свалке, которая работала с 1957 года по 2022 год, скопилось 4 млн кубометров мусора на площади 60 гектаров.

Компания АО «Русатом Гринвэй» была зарегистрирована в 2018 году как отраслевой экологический интегратор в сфере обращения с отходами производства и потребления I–V классов опасности.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что дополнительная сумма в 272 миллиона рублей будет направлена на рекультивацию свалок Южного Урала в 2023 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.