Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинске объяснили подорожание проезда на маршрутках

Жители Старокамышинска пожаловались на резкий рост цен на проезд
Жители Старокамышинска пожаловались на резкий рост цен на проезд

ЧЕЛЯБИНСК, 5 февраля, ФедералПресс. Глава регионального УФАС Анна Козлова рассказала сегодня в ходе пресс-конференции о проверке общественного транспорта на предмет сговора при установлении тарифов на проезд.

В Челябинске проверили двух перевозчиков, которые одновременно повысили цены на проезд в общественном транспорте. Стоимость выросла на некоторых маршрутах до 40 рублей. Анна Козлова отметила, что учитывались экономические обоснования установления тарифов. Кроме того, они оказались сопоставимы с другими регионами.

«С точки зрения защиты конкуренции перевозчики коллективно доминируют. Но, для того чтобы признать монопольно высокую цену антимонопольный орган должен провести не только экономический анализ деятельности предприятий, но и сравнить наши цены с аналогичными ценами на маршруты в соседних областях. Эта цена сопоставима с Тюменской, Свердловской областью и другими регионами. Поэтому нарушения в части цены мы не видим, но есть вопросы к организации перевозок», – рассказала руководитель регионального УФАС Анна Козлова.

Анна Козлова также напомнила, что полномочия по управлению общественным транспортом в Челябинске и агломерации переданы в Министерство дорожного хозяйства Челябинской области. Ведомство разрабатывает новую транспортную схему.

«Их задача таким образом разработать схему, чтобы всех все устраивало и пассажиры могли добраться по нормальной цене», – говорит Козлова.

Напомним, сегодня руководитель УФАС в Челябинске рассказала об основаниях повышения на 22 процента тарифа по вывозу твёрдых коммунальных отходов. Антимонопольный орган согласился с таким решением регоператора, но не позволил включить в тариф необоснованные траты, которые возникли при определении перевозчиков на не конкурентной основе.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.