Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Трамваи и школы: что депутаты Магнитогорска выделили в отчете мэра

Депутатам городского собрания рассказали, как город пережил 2020 год
Депутатам городского собрания рассказали, как город пережил 2020 год

МАГНИТОГОРСК, 27 апреля, ФедералПресс. Мэр Магнитогорска подготовил годовой отчет и рассказал, как город пережил год пандемии. Основные показатели Сергей Бердников представил депутатам городского собрания.

«Прилагается немало усилий для того, чтобы в Магнитогорске было комфортно не только работать, но и жить и отдыхать. Из индустриального города он превращается в современный и многофункциональный, развивается с каждым годом. Главное, что жители это отмечают и ценят», – отметил Сергей Бердников.

Депутаты обратили внимание на показатели развития городского хозяйства. Город потратил на эти цели, в том числе по национальным проектам, треть бюджета – 6 миллиардов рублей. В пример градоначальник привел новые дороги, светофоры и трамваи, работу по освещению дворов, обновленный драмтеатр.

Развивается экологическое направление, что актуально для промышленного города. По словам Бердникова, в прошлом году было высажено более 5 тысяч деревьев и 20 тысяч кустарников. Газоном засеяли более 100 тысяч «квадратов».

Еще один показатель, озвученный мэром, – уровень безработицы. По итогам прошлого года он составил 1 процент. При этом средняя зарплата работников магнитогорских предприятий остается одной из высоких на Южном Урале – 49 тысяч рублей.

Несмотря на сложности из-за пандемии, в прошлом году в городе развивали социальную сферу. Для детей в 145 микрорайоне открыли школу на 1 тысячу мест. Готовится проект новой школы в 147 микрорайоне. Сразу в двух микрорайонах в этом году откроются новые садики на 290 и 230 мест. Родители также получат возможность устроить в сад малышей в возрасте от 2 месяцев до 1 года.

«Депутатский корпус дружно работает с исполнительной властью. Помогает Магнитогорский металлургический комбинат. Поэтому много строится, возрождается, ремонтируется. Это заметно, и конечно, нашло отражение в отчете», – оценил выступление мэра спикер магнитогорского городского собрания Александр Морозов.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.