Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Деньги на важные направления в медицине: депутаты ЗСО одобрили изменения бюджета

Деньги на лечение от COVID-19: депутаты ЗСО одобрили корректировки бюджета
Бюджет Челябинской области остается бездефицитным

ЧЕЛЯБИНСК, 28 сентября, ФедералПресс. В законодательном собрании Челябинской области одобрили корректировки, которые будут внесены в региональный бюджет после увеличения объема федеральных средств. Большая часть денег пойдет на оказание медпомощи южноуральцам.

«Областной бюджет дополнительно пополнился на 2 млрд 954,4 млн рублей. Большая часть средств – 1 млрд 573,8 млн рублей – пойдет на оказание медицинской помощи населения, в том числе с заболеванием коронавирусной инфекцией», – рассказал министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

Также средства направят на оплату и компенсацию за неиспользованные отпуска медицинским работникам. Всего 273,1 млн рублей. Материальную помощь получат и производители муки и предприятия хлебопекарной промышленности. Им планируют направить 272,8 млн рублей. Региональные объекты спортивной инфраструктуры на создание и модернизацию получат 215,2 млн рублей.

Что касается медицины, то федеральные средства дополнительно решено также направить на оснащение сосудистых центров, углубленную диспансеризацию южноуральцев, перенесших коронавирус, на лекарство и специальные продукты питание для детей-инвалидов.

«Корректировка регионального бюджета, в очередной раз, коснулась важных направлений медицинской сферы - от закупки лекарств и оборудования до выплат компенсаций врачам и медперсоналу. Повышенный объем расходов в сфере здравоохранения заложен сегодня на всех уровнях», – прокомментировал изменения спикер заксобрания Владимир Мякуш.

С учетом всех изменений бюджет Челябинской области в 2021 году по доходам и расходам составил 221, 9 млдр рублей. Таким образом, он продолжает оставаться бездефицитным.

Ранее«ФедералПресс» писал о том, что южноуральцам снизят налоговую нагрузку: в ЗСО рассмотрели ряд законов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.