Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Депутаты ЗСО расширили меры поддержки южноуральских семей

Депутаты ЗСО расширили меры поддержки южноуральских семей
Родители получат 6 тысяч рублей за рождение каждого ребенка

ЧЕЛЯБИНСК, 30 сентября, ФедералПресс. В Челябинске депутаты областного парламента приняли ряд законопроектов, существенно расширяющих меры поддержки семей. В регионе повысится единоразовая выплата при рождении ребенка. Другие изменения коснутся семей с тремя и более детьми.

«Одна из инициатив, внесенных губернатором Челябинской области, позволит ежегодно индексировать размер единовременного пособия при рождении ребенка. С 1 января 2023 года эта сумма составит 6 000 рублей на каждого ребенка», – сообщает пресс-служба заксобрания Челябинской области.

Депутаты парламента также поддержали внесение изменений в областной закон «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет».

В частности, такие семьи продолжат получать ежемесячную выплату, даже когда старший совершеннолетний ребенок закончил обучение по очной форме в одном образовательном учреждении и еще не поступил в другое.

«Раньше получалось, что три летних месяца выплаты семье не назначались. Законопроект, предложенный губернатором, направлен именно на ликвидацию этого разрыва», – подчеркнул председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков.

Депутаты предлагают дать многодетной семье возможность пользоваться всеми полагающимися льготами.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Челябинская область потратит 2,9 млрд рублей на социальные расходы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.