Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Челябинская область договорилась о поставках трубной продукции в Туркменистан

Делегация за столом
Делегация региона посетила Туркменистан

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 сентября, ФедералПресс. Делегация от Челябинской области во главе с губернатором Алексеем Текслером посетила Туркменистан. В ходе бизнес-миссии стороны договорились о поставке трубной продукции. Также глава региона обсудил с президентом республики логистическое взаимодействие, чтобы производители имели прямой выход на рынки Центральной Азии.

Усиление сотрудничества

«Мы одни из лидеров в стране по взаимодействию с республикой. Но стараемся это сотрудничество расширять», – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В делегацию от Челябинской области, которая накануне работала в Ашхабаде, вошли руководители ведущих южноуральских компаний, в том числе ПАО «ММК», ПАО «ЧТПЗ», промышленной группы «Конар», миасского завода «Урал». Предметное обсуждение взаимодействия прошло с ответственными со стороны каждого министерства Туркменистана. Обсуждались вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере, строительстве, промышленности и сельском хозяйстве.

По словам президента республики Сердара Бердымухамедова, Туркменистан продолжит политику нейтралитета, основанную на взаимовыгодном сотрудничестве со всеми государствами мира.

«Основные принципы – расширение основанных на доброй воле дружественных и братских отношений, обеспечение устойчивого развития», – указано в обращении Сердара Бердымухамедова.

Предприниматели Южного Урала отметили заинтересованность со стороны представителей Туркменистана. Металлургическая продукция ММК, «Конар» вызвала интерес у коллег из нефтеперерабатывающей отрасли республики. Привлекла внимание и дорожная техника, которую производят в Челябинской области – речь идет о продукции автозавода «Урал», ЧТЗ, ДСТ «Урал». Но самое главное, была достигнута договоренность о поставках трубной продукции из Челябинской области в Туркменистан.

«Успешная бизнес-миссия. Это главный результат нашей работы», – подчеркнул Алексей Текслер.

Кроме того, челябинская компания «Модерн Гласс», производящая уникальные стеклопакеты, может быть задействована в строительстве «Ашхабад-Сити». Челябинская компания работает с 2002 года и входит в тройку лидеров по производству строительного стекла в России.

Но весной они смогли запустить новую линию по производству 12-метровых стекол. Производство в Челябинской области удалось наладить благодаря займу в размере 1,6 млрд рублей от Фонда развития промышленности. И это стало первым подобным производством в стране – май 2022 года в компании считают началом новейшей историей в производстве российского стекла.

«Новая технология позволит обеспечить строительными стеклопакетами вдвое большего размера», – прокомментировал исполнительный директор компании Дмитрий Дышаков.

Напрямую в Центральную Азию

Алексей Текслер также провел встречу с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. Совместно они обсудили на только экономическое, но и логистическое взаимодействие.

«У Туркменистана есть конкурентные преимущества. Восточная часть транспортного коридора «Север-Юг» проходит через Туркменистан, а Челябинская область в свою очередь находится на границе с Казахстаном», – отметил глава Челябинской области.

Алексей Текслер уверен, что данный коридор удобен для доставки товаров в восточную часть страны из Индии и Китая через Иран и Туркменистан. Производителям это даст прямой логистический путь на рынки Центральной Азии.

Отдельно Алексей Текслер поблагодарил главу Туркменистана за внимание к развитию русского языка в республике и передал в дар школьным библиотекам более тысячи книг на русском языке.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как меры поддержки, предложенные Текслером на Госсовете по экономике и финансам, впишутся в новую реальность.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.