Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Среди погибших на Ключевской сопке был турист из Магнитогорска

Ключевская сопка
Из 12 человек с Ключевского вулкана удалось снять лишь троих

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 сентября, ФедералПресс. Следователи управления СКР по Камчатскому краю установили полные анкетные данные девяти туристов, погибших во время восхождения на Ключевской вулкан. Среди них оказался житель Магнитогорска.

«Погибшие альпинисты прибыли из городов Москва, Новосибирск, Гусь-Хрустальный, Камень на Оби, Электросталь, Магнитогорск. По мере возможности допрашиваются их родственники. В указанных целях направлены поручения в следственные управления субъектов Российской Федерации по месту их проживания», – пояснили в пресс-службе камчатского управления СКР.

Возбуждены уголовные дела за оказание услуг, повлекших смерть двух и более лиц и за причинение смерти по неосторожности. Руководителя турагентства «Экстрим тайм», которое организовало восхождение на Ключевскую сопку, задержали в Новосибирске. По данным СМИ, в офисе также прошли обыски.

Турагентство отправило на Камчатку группу из 12 человек. Девять туристов, включая гида, стали подниматься на Ключевской вулкан, оставив вторую часть альпинистов на высоте 3300 метров. При восхождении пятеро сорвались.

О трагедии стало известно 3 сентября, но из-за погодных условий добраться до горных туристов удалось лишь 6 сентября. К этому моменту в живых осталось лишь трое альпинистов.

Выживших эвакуировали с помощью вертолета. «ФедералПресс» писал об этом ранее. Туристов отправили в ближайший населенный пункт – поселок Ключи Усть-Камчатского района. В планах эвакуировать их оттуда бортом территориального центра медицины катастроф в Петропавловск.

Фото: Serguei Fomine / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.