Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Как на самом деле происходило похищение подростка в Челябинске – подробности преступления

Полиция
Искать мальчика полицейским помогали волонтеры

ЧЕЛЯБИНСК, 16 мая, ФедералПресс. В воскресенье, 14 мая, в Челябинске пропал 15-летний подросток. В последний раз его видели в 12 часов дня, а потом в обед на телефон отцу мальчика пришло сообщение с требованием выкупа за ребенка.

«В районе обеда начали поступать смс «переведите денег». Сначала думали, что это шутка, но потом все стало серьезно, подключилась полиция. Сын постоянно отзванивался и просил перевести 85 тысяч рублей. Это точно его голос. Звонили не только мне, но потом его двоюродному брату и друзьям, словом, всем, кто есть в контактах», – рассказал отец похищенного мальчика.

Изначально сигнал запеленговали от вышки в микрорайоне Парковый, но потом выяснилось, что геолокация неверна. До этого на протяжении минимум шести часов оперативники прочесывали местность, в том числе ближайший лесной массив. Им помогали волонтеры.

К счастью, похищенного подростка нашли. По словам собственного источника «ФедералПресс», злоумышленников задержали, когда они снимали деньги из банкомата. Это был выкуп, который родители перевели им на карту.

«Мальчишку затолкали в машину и увезли, запугивали, заставляли звонить папе. Сейчас он в состоянии шока, как и его мама. Это наши дальние знакомые, поэтому я точно знаю, что история с похищением – не розыгрыш и не баловство. Это очень страшно, когда наркоманы могут схватить твоего ребенка среди бела дня, ужас, что родители пережили», – рассказала «ФедералПресс» челябинка на условиях анонимности.

Сегодня Курчатовский районный суд вынес постановление об аресте двух мужчин, причастных к вымогательству при похищении подростка. Их отправили под стражу до 14 июля 2023 года. Есть еще и третий фигурант уголовного дела, завтра ему выберут меру пресечения.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что убийца похищенных аниматоров в Краснодарском крае рассказал подробности преступления.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.