Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

Южный Урал готов обеспечить страну каолином

Рабочий на производстве
«Пласт-Рифей» начал разработку второго карьера в Оренбурге

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 апреля, ФедералПресс. Челябинская область готова обеспечить каолином всю страну, ведь именно здесь находится самое крупное месторождение этого минерала в России. Каолин добавляют при производстве керамической и фарфоровой посуды, бумаги, цемента, строительных материалов, и даже используют в фармацевтике.

«Месторождение каолина в Пласте само по себе уникальное. В глине, которая здесь залегает, низкое содержание красящих оксидов. За счет этого конечный продукт имеет высокую белизну», – говорит директор по развитию бизнеса «Пласт-Рифей» Олег Галигузов.

Каолин, или белый порошок, используют при изготовлении керамики, фарфора, цемента, строительных материалов, стекловолокна, огнеупоров, резины и пластика. Его также добавляют при производстве бумаги, в косметологии и фармацевтики. Пластовским каолином покрывают даже детали космических кораблей.

Раньше 50 % рынка занимали европейские компании. Но из-за сложностей с логистикой пластовские добытчики ощутили существенный наплыв клиентов. Удовлетворить потребности российских компаний на Южном Урале готовы – сейчас «Пласт-Рифей» начал разработку второго карьера в Оренбурге. Помимо второго карьера, там началось и строительство еще одной фабрики.

Ранее «ФедералПресс» писал про карту экспорта регионов Урала.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.