Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

Челябинские политологи прогнозируют промышленную мобилизацию региона

Промышленность
Промышленность Южного Урала ждут крупные госзаказы

ЧЕЛЯБИНСК, 21 сентября, ФедералПресс. Объявление частичной мобилизации в России, которая началась с сегодняшнего дня по указу президента Владимира Путина, логично вытекает из событий последних месяцев, считают челябинские политологи. Южный Урал в этих обстоятельствах в первую очередь должен обеспечить работу оборонных предприятий.

«У Челябинской области дополнительно важная миссия – работа многочисленных предприятий на оборонку. Очевидно, что «промышленная мобилизация» региона сейчас так же востребована государством, и экономика Южного Урала получит дополнительную поддержку», – уверен политолог Александр Мельников.

С коллегой согласен и представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров. Политолог считает, что промышленно-хозяйственная мобилизация региона по сути уже началась. Старт ей дало обращение губернатора Алексея Текслера.

«Для работников ОПК сделана бронь – это значит, что их работа приравнена к военной службе. Прежде всего это касается руководящего состава, а помогать им должны органы местного самоуправления», – рассказал «ФедералПресс» Лавров.

Политолог Сергей Зырянов в беседе с «ФедералПресс» обозначил одинаковую важность обоих аспектов на Южном Урале: и военного, и промышленного. Челябинская область, по его словам, находится в двадцатке регионов по числености населения и многие получившие современные военные специальности попадут под мобилизацию. Также нужна современная техника, которую производят южноуральцы: приборы ночного видения, радиолокаторы и прочее.

«Производство транспорта для вооруженных сил, производство расходных материалов: снарядов, патронов и так далее – востребуемый ресурс в подобных ситуациях. Все эти направления попадут под программу, когда поставят задачу увеличить интенсивность и продолжительность работы предприятий», – рассуждает Зырянов.

Напомним, указ о частичной мобилизации подписал президент России Владимир Путин. Заявление об этом глава государства сделал в своем обращение к населению 21 сентября. Обеспечить призыв он поручил губернаторам.

Свое обращение к южноуральцам после заявлений Владимира Путина записал и глава Южного Урала Алексей Текслер. Видео есть в распоряжении «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.