Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Челябинская область
0

Крупнейшую улицу Челябинска ждет масштабный дорожный ремонт

В рамках нацпроекта Комсомольский проспект приобретет новый облик
В рамках нацпроекта Комсомольский проспект приобретет новый облик

ЧЕЛЯБИНСК, 7 апреля, ФедералПресс. В Челябинске в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтируют Комсомольский проспект. Здесь не только заменят дорожное полотно, но и обустроят велодорожки. Об этом рассказал заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.

«Впервые мы не просто комплексно подходим к ремонту, меняя покрытие и восстанавливая тротуары, мы практически полностью пересмотрели сам проспект в тесной связке с управлением архитектуры. На нем появится разделительный газон с деревьями на участке от улицы Солнечной до Ворошилова. Там нет сетей и ширина проезжей части позволяет это сделать. Кроме того, появятся велодорожки и выделенная полоса для общественного транспорта», – рассказал вице-мэр Максим Куляшов.

Работы по ремонту покрытия будут вести на двух участках: от улицы Чайковского до Чичерина и от улицы Каслинской до Свердловского проспекта. Один из подрядчиков уже вышел на объект и приступил к замене бордюрного камня.

«Также будет решена давняя проблема, на которую обращали внимание автомобилисты. На пересечении Комсмомольского проспекта с улицей 40 лет Победы, где ежегодно происходит вздутие полотна. На этом участке предусмотрена полная замена грунта», – отметил Куляшов.

В рамках реализации проекта также будут пересмотрены все парковочные карманы вдоль проспекта. Большинство из них будут «канализированы» и иметь точки въезда и выезда, чтобы автомобили при движении не мешали общественному транспорту и велосипедистам. Эти и другие работы планируют завершить к сентябрю текущего года.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.