Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинске губернатор Текслер уволил подсудного замминистра строительства

Пустое кресло
Служебный контракт с Иваном Белавкиным расторгнут с 15 февраля 2023 года

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 февраля, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер уволил первого заместителя министра строительства и инфраструктуры Ивана Белавкина, для которого прокурор вчера запросил 14,5 года лишения свободы. Постановление об освобождении от должности появилось на портале правовой информации.

«Освободить Белавкина Ивана Викторовича от замещаемой должности первого заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области», – сообщается в документе.

Служебный контракт расторгнут с 15 февраля 2023 года. Сообщается, что инициатором выступил сам служащий, то есть Иван Белавкин.

Накануне в Центральном районном суде Челябинска прошли судебные прения по делу первого зама министра строительства. Прокуратур запросил для Ивана Белавкина 14,5 года лишения свободы и штраф в размере 59 млн рублей.

Бывшему чиновнику предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

По версии следствия, с декабря 2020 год по март 2021 года Иван Белавкин получил от представителя коммерческой организации взятку в размере более 1 млн рублей. Сам подсудимый свою вину не признает. Ранее «ФедералПресс» писал об этом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.