Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Под Магнитогорском строят анонсированный пять лет назад полигон

Магнитогорск получит новый полигон
Магнитогорск получит новый полигон

МАГНИТОГОРСК, 24 августа, ФедералПресс. В Челябинской области началось строительство полигона ТКО. Соглашение было подписано еще в 2015 году.

Рядом с Магнитогорском активизировалось строительство полигона твердых коммунальных отходов. В настоящее время там почти завершены земляные работы, карта сформирована и на 90 процентов застелена гидроизоляционным материалом. Обратная засыпка выполнена на треть и будет закончена в октябре. Активное строительство началось в июне этого года, сообщает министерство экологии Челябинской области, хотя концессионное соглашение было заключено еще в 2015 году с АО «Управление отходами», которые выполнили проект в 2018 году. Получены положительные заключения Госэкспертизы, администрация Магнитогорска выдала разрешение на строительство.

«В рамках концессионного соглашения с АО «Управление отходами» в Магнитогорском кластере началось строительство мусороперегрузочных станций в Верхнеуральском, Агаповском и Кизильском районах. Они позволят оптимизировать систему сбора отходов и их подготовки к дальнейшей обработке. Кроме того, сейчас идёт активное строительство мусорного полигона, отвечающего всем требованиям законодательства в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами», – сообщил министр экологии региона Сергей Лихачев.

Новый мусорный полигон будет иметь мощность 175 тысяч тонн в год, мусоросортировочный комплекс – не менее 200 тысяч тонн. Концессионное соглашение заключено сроком на 25 лет. Сумма инвестиций превышает миллиард рублей.

Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.