Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске определили подрядчика, который проверит метро на возможность обрушения

В администрации Челябинска говорят, что угрозы обрушения нет, но проверку проведут
В администрации Челябинска говорят, что угрозы обрушения нет, но проверку проведут

ЧЕЛЯБИНСК, 5 марта, ФедералПресс. Единственным участником аукциона на обследование участка метро стала компания ООО «Активпроект». Стоимость контракта составит 3,2 млн рублей.

Подрядчик проверит безопасность участка метро на протяжении 176,93 метров. Согласно техзаданию, основанием для проведения работ стал «комплекс мер по недопущению возникновения угроз техногенного характера в городе Челябинске», связанных со строительством метрополитена. В документе указано, что участок перестали строить в 2017 году.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о возможном обрушении части метро центре города. Об опасности сообщил гендиректор компании «Челябметрострой» Денис Агеев. Он заявил, что на станции «Торговый центр» в ближайшее время может произойти обрушение грунта, не зашитого на сводах конструкции в металл.

«Самая тяжелая ситуация – на станции «Торговый центр»: она находится в аварийном состоянии. Срок ее строительства по нормативам составляет не более четырех лет, а у нас – шесть лет. Случаев такой продолжительности работ под рекой в стране не существует. Пока не принято решение о финансировании, никаких мер, которые бы гарантировали сто процентов безопасности, нет», – рассказал Агеев.

Однако позднее в администрации опровергли информацию.

«Информация об аварийном состоянии строящегося метрополитена не соответствует действительности <...>. По результатам проведенного обследования установлено, что категория технического состояния временных и постоянных конструкций односводчатого участка станции «Торговый центр» изменяется от работоспособного до ограничено работоспособного», – прокомментировал ранее начальник управления капитального строительства администрации Челябинска Василий Беспалов.

Однако администрация объявила закупку на новые работы по обследованию участка метро. Работы подрядчик должен будет завершить в течение трех месяцев.

Фото:ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.