Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Находятся на передовой». Социальные работники Челябинской области отмечают профессиональный праздник

Текслер поздравил соцработников
Текслер поздравил соцработников

На социальных работников, как и сотрудников медицинских организаций легла особенно высокая ответственность и нагрузка в период пандемии коронавируса. Однако и о них есть кому позаботиться. В этих условиях соцработники получили дополнительные выплаты из федерального бюджета, а региональные власти обеспечили своевременность доведения средств до сотрудников. Сегодня губернатор Алексей Текслер поздравил представителей этой сферы с профессиональным праздником и подчеркнул важность их работы.

Сегодня в России отмечают День социального работника. В Челябинской области этим трудом заняты почти 15 тысяч человек. Губернатор Алексей Текслер встретился с сотрудниками учреждений социальной защиты населения по видеосвязи и поздравил их с профессиональным праздником. Он отметил особенную значимость их работы в период пандемии коронавируса.

«Конечно, хотелось бы поздравить вас лично, пообщаться, вручить заслуженные награды, цветы. Это еще впереди. Пока ситуация складывается так, что вы встречаете свой праздник на рабочих местах, и нагрузка в эти дни, недели и месяцы на вас возросла многократно», – обратился к соцработникам глава региона.

Он попросил специалистов напоминать их подопечным из группы риска о необходимости соблюдения мер безопасности. Напомним, чаще от коронавирусной пневмонии и прочих осложнений коронавируса тяжело болеют и умирают именно пожилые люди. Чтобы исключить их посещение общественных мест, магазинов и аптек, пенсионерам помогают социальные работники, которые доставляют на дом продукты питания и медицинские препараты.

Однако некоторым работникам социальной сферы в период пандемии приходится особенно сложно. Речь идет о сотрудниках учреждений с постоянным пребыванием граждан, которым пришлось вместе со своими подопечными уйти на превентивную самоизоляцию, чтобы не допустить возникновения очагов распространения коронавируса. Работники вынуждены неделями находиться на рабочем месте и не имеют возможности видеться с семьей. Сегодня на Южном Урале в таком режиме работают 29 стационарных учреждений и отделений. Их сотрудники получают стимулирующие выплаты от губернатора Челябинской области и президента России. Из бюджета области им было направлено в мае 45,4 миллиона рублей. Еще 3200 человек, работающих в центрах социального обслуживания, получили единовременную выплату из областного бюджета в размере 10 тысяч рублей. Рядовые работники управлений соцзащиты тоже будут премированы за работу в период пандемии. Ранее всем соцработникам, вне зависимости от должности, была направлена региональная стимулирующая выплата в сумме 17 тысяч рублей.

«С самого начала эпидемии ковида социальные службы, как и медики, находятся на «передовой». Благодаря вам 126 тысяч южноуральцев старшего возраста получили помощь в доставке на дом продуктов питания и лекарств. Одиноким пожилым людям выдано более 40 тысяч продуктовых наборов. Вы активно консультируете людей по возможностям получения социальной поддержки: за два месяца на горячих линиях обработано почти 200 тысяч звонков», – сказал Алексей Текслер.

Губернатор регулярно принимает все новые решения о мерах социальной поддерждки населения. В этом году был увеличен размер областного материнского капитала, выплат опекунам и приемным родителям, пособия на ребенка-инвалида. Кроме того, начались выплаты малообеспеченным семьям на детей в возрасте от трех до семи лет. Были изменены критерии, по которым семьи признаются нуждающимися, при чем таким образом, что получать поддержку смогли больше жителей области. А еще глава региона поручил особенно четко контролировать предоставление жителям средств, которые направлены семьям с детьми по решению президента России.

В министерстве социальных отношений Челябинской области решили тоже поддержать своих работников и запустили акцию «Миссия – помогать людям». Его цель – познакомить жителей региона с лучшими сотрудниками учреждений этой отрасли. Герои публикаций в группах минсоца в социальных сетях рассказывают о своей профессии и том, как она изменила их жизнь.

«Профессия социального работника была востребована всегда, а за последние три месяца потребность в соцработниках выросла многократно. И это объяснимо: пожилые граждане, особенно сегодня, нуждаются в заботе, психологической и эмоциональной поддержке. И это ложится на плечи наших сотрудников. Пусть героев нашего проекта увидят как можно больше жителей области. Они этого достойны», – прокомментировала министр Ирина Буторина.

В своих коротких рассказах о себе и новом опыте работы в условиях пандемии рассказывают педагоги и психологи центров помощи детям, работники центров социального обслуживания населения.

«Профессия у меня важная и нужная. Мои рабочие будни, усилия, знания, умения направлены на решение проблем, которые возникают постоянно в детско-родительских отношениях. В режиме борьбы с распространение коронавирусной инфекции мы все пришли к мысли о том, что нужно вводить совершенно новые формы работы с клиентами, семьями, изучать и использовать интернет-ресурсы. После снятия карантинных мер планируем использовать в своей работе опыт дистанционного общения с клиентами и семьями», – рассказала участница проекта, психолог Центра помощи детям города Чебаркуля Светлана Камаргина.

Еще одним интересным проектом стал «Спасибо и вам на добром слове». Минсоц опубликовал отзывы клиентов о своей работе.

«Хочу выразить благодарность Текслеру и вашему министерству за помощь, которую вы оказываете многодетным семьям. Спасибо огромное. Здоровья всем вам», – говорится в одном из таких сообщений.

Напомним, на сегодня в Челябинской области диагноз коронавирус лабараторно подтвержден почти у четырех тысяч человек. Как отметил сегодня губернатор Алексей Текслер, по всему региону есть много локальных очагов распространения вируса. При этом в регионе до середины июня действует режим повышенной готовности и обязательного ношения масок.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.