Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске в честь присвоения звания «Город трудовой доблести» состоится салют

Салют начнется в 22:30
Салют начнется в 22:30

ЧЕЛЯБИНСК, 2 июля, ФедералПресс. Сегодня Челябинску и Магнитогорску присвоили почетное звание «Город трудовой доблести». В Челябинске по этому поводу запустили праздничный салют.

Владимир Путин присвоил двадцати городам РФ звания «Город трудовой доблести». Челябинск и Магнитогорск также удостоены этой высокой награды.

«Я благодарю каждого, кто пришел на пункты голосования и принял участие в этом опросе. Более 400 тысяч челябинцев высказались за присвоение нашему городу этого почётного титула», – призналась глава Челябинска Наталья Котова.

Глава дополнила, что Челябинск присвоенное звание заслужил: в городе с военных лет сохранились заводы и промышленность, а сами челябинцы иногда называют город вторым именем – Танкоград.Звание было учреждено весной этого года 2020 года, чтобы «увековечить подвиг тружеников тыла во время Великой Отечественной войны».В настоящее время ведется разработка эскизного проекта, а для установки стелы предлагается три сквера: около ЮУрГУ (на пересечении улиц Тернопольской и Сони Кривой), на Аллее Славы (на улице Цвиллинга) и на Площади павших революционеров (на пересечении улиц Труда и Российской).

В честь нового титула в Челябинске сегодня состоится салют. Его запустят на набережной Миасса в 22:50. А в 23:00 около главного корпуса ЮУрГУ начнется лазерное шоу «Сияние Победы».Аналогичное лазерное шоу в Москве было показано в канун 9 мая, и было признано лучшшим мировыми специалистами по световым и лазерным эффектам.Шоу продлится 15 минут. Трансляция праздничного фейерверка доступна на телеканале «ОТВ» и на сайте 1obl.tv.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.