Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Мэрия Копейска проиграла суд с прокуратурой

В Копейске отремонтируют водопровод
В Копейске отремонтируют водопровод

КОПЕЙСК, 29 июля, ФедералПресс. В городе – спутнике Челябинска мэрию заставляют отремонтировать водопровод.

В Копейске суд удовлетворил иск прокуратуры, в котором требовалось обязать администрацию города провести капитальный ремонт водопровода. Речь идет о тех участках, которые имеют наиболее сильный износ.

«В мае 2020 года прокуратурой проведена проверка по факту отсутствия водоснабжения на территории городского округа, в ходе которой установлено, что причиной отсутствия водоснабжения стали многочисленные порывы на магистральном водоводе имеющим протяжённость 25 км и диаметром 800 мм. С учетом того, что водовод играет ключевую роль в водоснабжении Копейского городского округа и его неисправность приводит к ограничению значительного количества потребителей в снабжении водой, прокуратурой города обратился в суд с требованием обязать администрацию Копейского городского округа провести капитальный ремонт наиболее изношенных и аварийных участков водовода суммарной протяжённостью 6 км», – сообщили в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

Водовод был введён в эксплуатацию в середине прошлого века. Сейчсас степень его изношенности составляет почти 100 %. По сведениям МУП «ПОВВ», с января 2019 года по 21 мая 2020 на водоводе проведено 8 плановых осмотров и 51 аварийно-ремонтное мероприятие, уточнили в прокуратуре.

От мэрии Копейска требуют обеспечить жителей водой на период проведения ремонта. Впрочем, решение суда пока не вступило в законную силу.

Напомним, в этом году обострилась проблема нехватки воды в нескольких муниципалитетах. Причиной стала засуха и сильная жара. Кроме того, в мэрии Копейска сообщили, что имели место незаконные врезки в водопровод и бесконтрольный забор воды. Строительство и ремонт водопроводов для многих муниципалитетов является слишком дорогостоящей процедурой.

Фото:ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.