Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В мэрии Челябинска объяснили «островки безопасности» на главном проспекте

Необходимость элементов на широком проспекте озвучил вице-мэр Челябинска Максим Куляшов
Необходимость элементов на широком проспекте озвучил вице-мэр Челябинска Максим Куляшов

ЧЕЛЯБИНСК, 4 июня, ФедералПресс. Представители мэрии Челябинска провели разъяснительный брифинг для СМИ по ремонту Комсомольского проспекта. Необходимость «островков безопасности», которые вызвали недоумение горожан, объяснил вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.

«Мы создадим безопасные условия для пешеходов при переходе проспекта. Выступающие части островка на инстинктивном уровне будут заставлять водителей снижать скорость перед пешеходным переходом», – рассказал Максим Куляшов, вице-мэр Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту.

Вице-мэр отметил, что ширина Комсомольского проспекта на пересечении с улицей Молодогвардейцев более 33 метров, а минимальное расчетное время перехода более 30 секунд. Переждать пешеход может как раз на «островке безопасности». Кроме того, эти элементы (как и разметка) будут создавать траекторию движения на перекрестках. Пока еще верхний слой асфальта не уложен, но подрядчик нанесет временную разметку оранжевого цвета, чтобы было понятно. Отдельно чиновник отметил, что «островки безопасности» создаются не за счет уменьшения полос, а за счет сокращения их ширины.

«Ситуация не ухудшится, но исключит гонки, когда Комсомольский проспект не загружен. А то в ночное время это у нас аэродромы», – подытожил Куляшов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Приморье выбрать трассы, которые в регионе отремонтируют в первую очередь, смогут сами жители. В опросе участвует более 30 объектов региональных дорог.

Фото: скриншот из трансляции конференции

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.