Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В поселках Джабык и Запасное не все пострадавшие от пожара заехали в дома

В поселках Джабык и Запасное не все пострадавшие от пожара заехали в дома
Не все погорельцы отпраздновали новоселье

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 октября, ФедералПресс. В Челябинской области в поселках Джабык и Запасное не все пострадавшие от сильного лесного пожара в июле этого года заехали в новые дома. Хотя президент России Владимир Путин во время своего визита в Челябинскую область отметил, что все погорельцы должны справить новоселье до 15 сентября.

«В поселке Запасное не готово еще четыре дома. Но, я считаю, что виноваты сами жители: они скандалили и ругались, дома им переделывали по несколько раз. Ломали даже фундамент и стены», – рассказала «ФедералПресс» одна из пострадавших от пожара Александра Иванова.

Сама она вместе с семьей заехала в новый дом уже давно и всем довольна. Новоселье отпраздновала и одна из соседок. И тоже очень хвалит свою строительную бригаду во главе с Дамиром Байтеновым.

В то же время в министерстве строительства и инфрастуктуры Челябинской области пока давать комментарии на тему готовности домов не готовы.

«Мы сами с вами свяжемся, как только появится информация о завершении строительства в Джабыке и Запасном», – рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе ведомства.

По данным министерства социальных отношений Челябинской области, пострадавшие жители поселков Джабык и Запасное на покупку или строительство жилья в общей сложности получили 58,5 млн рублей.

«В спорных случаях наше ведомство вместе с прокуратурой области помогло пострадавшим в признании права собственности на утраченную недвижимость. Всего в досудебном порядке установлено право собственности на 17 домов», – отметили в министерстве социального развития Челябинской области.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как живет горевший Джабык на Южном Урале.

Фото: Сергей Гугуев для ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.