Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Гильзу боевого танка разместят на платформе жд-вокзала в Челябинске

Танк
Гильза танка станет частью стелы «Челябинск-Танкоград»

ЧЕЛЯБИНСК, 18 октября, ФедералПресс. Гильза боевого танка Т-34 появится на историческом перроне № 1 железнодорожного вокзала Челябинска. Она украсит стелу «Челябинск-Танкоград».

«Мемориальные плиты изготовлены на предприятии АО «Коелгамрамор», на родине легендарного танкиста, дважды Героя Советского Союза С.В.Хохрякова. Латунные медальоны с изображением силуэтов бронетехники Танкограда, гербы России и Челябинской области сделаны на Златоустовской оружейной фабрике», – рассказал о мемориале председатель Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Игорь Михайлов.

В гильзу боевого танка Т-34 поместили землю с Прохоровского поля, где впервые вступили в бой подразделения танковой бригады Уральского добровольческого корпуса. Отметим, что именно с перрона № 1 отправились 18 октября 1941 года на фронт первые челябинские танки и их экипажи.

Мемориал изготовили к 80-летию образования Танкограда. Торжественное открытие стелы в Челябинске запланировано на 14:30. На перроне жд-вокзала состоится реконструкция проводовчелябинских танкистов и пройдет концерт.

Ранее «ФедералПресс» писал об открытии памятника в Керчи. Его установили на третью годовщину расстрела студентов политехнического колледжа.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.